Eldorado: definen a los finalistas

El Departamento de Divisiones Inferiores de la Liga del Alto Paraná programó las “semis” revanchas para hoy en cancha de Puerto Libertad y Guaraní de Eldorado.

20/10/2018 10:01


DISPUTADO. El duelo entre Huracán de Montecarlo y Unión Cultural en la categoría Sub-12.

El Estadio “Benjamín ‘Papi’ Vera de esta ciudad y el “Balbino Brañas” de Puerto Libertad serán escenarios hoy del desarrollo de los últimos encuentros de vuelta de las semifinales del Torneo Apertura 2018 de Divisiones Inferiores “Derlis Carballo” de la Liga Oficial de Fútbol de Eldorado, los cuales no se pudieron concretar el pasado fin de semana por las malas condiciones del tiempo.
Si bien la actividad arrancó anoche en los Estadio de Hogar y Selva y Sportivo Eldorado, donde al cierre de esta edición varias categorías definían a sus finalistas, tanto en la Copa de Oro como la de Plata, en la presente jornada se buscarán a los restantes, para así poder iniciar con las series finales en lo inmediato.

En Libertad
San Martín de Colonia Wanda buscará el pase a la instancia decisiva de la Copa de Oro en las categorías Sub 14 y 16.

En la primera definirá ante Unión de Montecarlo, mientras que en la restante se las verá con Unión Cultural y Deportiva Eldorado B.

En el mismo escenario, abriendo la jornada a las 9, Barrio Obrero de Puerto Esperanza hará las veces de local ante Unión Cultural A, en una expectante llave de Oro en Sub 14.

En la Capital del Trabajo, por su parte, la división Sub 12 será la gran protagonista, ya que allí se disputarán ambos partidos de vuelta de la instancia de Oro: Unión Cultural A vs Unión (M) y Guaraní A vs Unión Cultural B. Por su parte, en Plata se medirán Unión Cultural C y Huracán de Montecarlo.
El cierre de jornada, que también incluirá el partido en Primera entre Guaraní y Dependiente FC de Bernardo de Irigoyen por el Torneo Provincial de UMIFU, será en Sub 14, donde Guaraní B y UCDE B jugarán la “semis” revancha de la Copa de Plata con el objetivo de llegar a la final.
El Consejo Directivo es disputar todas las finales de vuelta de la Copa de Oro en un mismo escenario. Eso se confirmará en la próxima reunión de la Liga.

LO QUE VIENE- SEMIFINAL

SÁBADO 20/10
ESTADIO B.BRAÑAS PTO. LIBERTAD
9, B° Obrero vs Unión Cultural A – SVO
10:15, San Martín vs Unión Cult, B (Sub 16) SVO
11:30, San Martín vs Unión (M) (Sub-14)– SVO

ESTADIO ATLÉTICO GUARANÍ
13, Unión Cultural A vs Unión (M) (Sub-12) SVO
14,Unión Cultural C vs Huracán (M) (Sub-12) SVP
18, Guaraní A vs Unión Cult. B (Sub-12)- SVO
19, Guaraní B vs Unión Cultural B (Sub-14)– SVP
(SVO): Semi Vuelta Oro)
(SVP) Semifinal Vuelta Plata

Relacionadas