Una “pica” posadeña

La FMBB programó para hoy una nueva fecha de la Liga en categorías formativas en la que se destaca nítidamente el juego entre Mitre y Tokio.

20/10/2018 09:11

La Liga Provincial de Básquetbol será el marco adecuado para una nueva edición del clásico posadeño entre Bartolomé Mitre y Deportivo Tokio, en categorías formativas, en una semana en la cual coincidió con el fixture de la Asociación Posadeña, pues a comienzos de semana ya se midieron en U15 con victoria oriental.

Los partidos correspondientes a la Zona Sur se disputarán en cancha del auriazul, en donde la actividad se iniciará a las 10.30 con el juego entre los Mini.

Seguidamente será el turno de la competitiva categoría U13; mientras que Mitre tendrá revancha en U15, desde las 13.45.

Más tarde saltarán al parqué ubicado en La Rioja y Jujuy de la capital provincial, los Sub-17. Y cerrarán la jornada los jóvenes del U19.

En tanto, en Oberá se cumplirá el clásico de la Zona Centro entre OTC y Aemo.

Desde las 11, en el remozado estadio Celeste, se enfrentarán en Mini. Seguidamente será el turno de los U13. Mientras que por la tarde lo harán en U15 y 17.

El norte se mueve

Por su parte, por la zona norte, la cancha de ABE albergará el duelo entre Tirica y Alto Paraná de Puerto Esperanza, desde las 11.

Mientras que los U13 y 15 lo harán a las 12.45 y 14.15, respectivamente, en una jornada en donde los locales intentarán hacer la diferencia a su favor.

Por su parte, en Puerto Rico, el local Siglo XXI recibirá hoy a Cataratas Basquet de Iguazú. El primer partido, en Mini, comenzará a las 11.

Luego será el turno de los chicos del U13, desde las 12.15, en un juego que se presenta como atractivo.

Los de la categoría U15 saldrán al rectángulo de juego a las 14.15. Mientras que el cierre estará a cargo de los prometedores U17, desde las 16.

Completan el martes

La Federación Misionera de Básquetbol (FMBB) programó para el próximo martes el juego que cerrará la disputa de la fecha, en Puerto Esperanza, por la zona norte.

En esta ocasión el local Alto Paraná será anfitrión en su cancha El Coatí de Eldorado.

El primer partido entre los chicos de la U13 del elenco esperancino y los eldoradenses comenzará a las 18. Más tarde, desde las 20.30, lo harán los integrantes de la categoría U15 “B”.

LO QUE VIENE

SÁBADO 20/10
ZONA NORTE
Cancha ABE
11, Tirica vs. Alto Paraná (Mini)
12.30, Tirica vs. Alto Paraná (U13)
14.15, Tirica vs. Alto Paraná (U15)

Cancha Puerto Rico
11, Siglo vs. Cataratas (Mini)
12.30, Siglo vs. Cataratas (U13)
14.15, Siglo vs. Cataratas (U15)
16, Siglo vs. Cataratas (U17)

MARTES 23/10
Cancha Alto Paraná (Pto. Esperanza)
18, Alto Paraná vs. El Coatí (U13)
19.30, Siglo vs. Cataratas(U15 B)

ZONA SUR
SÁBADO 20/10 
Cancha Mitre
10.30, Mitre vs. Tokio (Mini)
12, Mitre vs. Tokio (U13)
13.45, Mitre vs. Tokio (U15)
15.30, Mitre vs. Tokio (U17)
17.15, Mitre vs. Tokio (U19)

Cancha OTC
11, OTC vs. Aemo (Mini)
12.30, OTC vs. Aemo (U13)
14.15, OTC vs. Aemo (U15)
16, OTC vs. Aemo (U17)