Juegos Misioneros, la Gimnasia Rítmica se define en Oberá

Restan pocas disciplinas para conformar la lista de representantes del deporte misionero en la final de los Juegos Evita que se cumplirá en Mar del Plata del 22 y el 27 de octubre próximos.

06/10/2018 10:51

En el complejo Ian Barney de Oberá, la Gimnasia Rítmica, categoría Sub-14 femenino, definirá hoy a sus representantes, desde las 10.

Mientras que el martes 9, según comunicó el Ministerio de Deportes de Misiones se cumplirán las finales para los Adaptados en las categorías Sub14, 16 y 8, femenino y masculino para los atletas con Parálisis Cerebral (PC), Intelectuales, Motores, Ciegos y Disminuidos visuales. Esto se llevará a cabo en el complejo Ian Barney.

El voley tiene representantes

Con la participación de representantes de toda la provincia se llevó a cabo el miércoles la Final Provincial de Hockey, modalidad Seven.

Los finalistas en las categorías Sub-14 y 16, en femenino y masculino, fueron Iguazú, Puerto Esperanza, Eldorado, San Vicente, El Soberbio, Jardín América, Campo Ramón, Oberá y Posadas.

Tras los 24 partidos programados se entregaron los certificados de participación a todos los equipos, más medallas y trofeos para los que subieron al podio.

Los ganadores de las Finales Provinciales se clasifican para representar a Misiones en los Juegos Nacionales Evita (Juveniles y Adaptados), programados del 22 al 27 de octubre en Mar del Plata.

San Javier y Cerro Azul en Voley

El polideportivo Ernesto “Finito” Gehrmann de Posadas, el pasado jueves, fue el escenario donde se disputaron las finales provinciales de Vóley, Sub15 y Sub17 masculino, de los Juegos Deportivos Misioneros.

En la categoría menor, participaron equipos de Apóstoles, Montecarlo, Aristóbulo del Valle y San Javier. En la división superior, en tanto, jugaron conjuntos de Eldorado, Apóstoles, Cerro Azul y Aristóbulo del Valle.

San Javier y Cerro Azul se coronaron campeones provinciales en Sub-15 y Sub.17, respectivamente. Con los primeres puestos obtenidos ambos planteles se clasificaron a Mar del Plata.

Deportes adaptado
En el polideportivo Ian Barney de Oberá se realizaron las finales Provinciales de los Deportes Adaptados, Boccia y Tenis de Mesa, en el marco de los Juegos Deportivos Misioneros.
Los torneos fueron llevados adelante por el Centro de Educación Física Especial (CEFE) Oberá, la Federación Misionera de Tenis de Mesa y el Ministerio de Deportes, con la colaboración de la Dirección de Oberá.
Los clasificados en estas dos disciplinas se sumaron a Miqueas Knach (CEFE n2, Oberá) de Natación Sub-16, quien logró la clasificación durante la jornada de natación convencional que se realizó en el CAPRI a principios de septiembre. En tanto, la final de Atletismo Adaptado está programada para el próximo martes 9 de octubre, también en el Ian Barney en Oberá.

Basket: Clasificaron las chicas
El martes pasado, se disputaron los torneos de Básquetbol, modalidad 5 vs. 5, en categorías Sub-15 y 17 femenino. En la cancha de la Subsecretaría de Deporte Social Barrial del Ministerio de Deportes, exCórdoba 69, en el centro de la capital misionera, los representates de Capioví, Oberá y Posadas compitieron en Sub-15, en la que Capioví se quedó col el boleto a los Evita.
En tanto, en Sub-17, lo hicieron Ruiz de Montoya, Oberá y Posadas. Justamente las capitalinas se alzaron con el pasaje a Mar del Plata.

RESULTADOS Y CLASIFICACIÓN

VÓLEY
SUB-15- MASCULINO
Resultados:
Apóstoles 2 – Montecarlo 0 (25-17/25-19)
Arist. del Valle 0– San Javier 2 (12-25/16-25)
Apóstoles 2 -Arist. del Valle 1 (25-20/19-25/17-15)
Montecarlo 0 – San Javier 2 (25-8/25-11)
Montecarlo 0 – Arist. del Valle 2 (22-25/18-25)
Apóstoles 0 – San Javier 2 (18-25/9-25)
Posiciones Finales: 1) San Javier; 2) Apóstoles; 3) Aristóbulo del Valle; 4) Montecarlo

Sub-17- Masculino
Resultados
Cerro Azul 2 – Eldorado 0 (25-6/25-9)
Apóstoles 0 – Arist. del Valle 2 (19-25/21-25)
Cerro Azul 2 – Apóstoles 0
Eldorado – Aristóbulo del Valle (6-25/14-25)
Eldorado 0 – Apóstoles 2 (18-25/11-25)
Cerro Azul 2 – Arist. del Valle 0 (25-23/25-13)
Posiciones Finales: 1) Cerro Azul; 2) Aristóbulo del Valle; 3) Apóstoles; 4) Eldorado

ADAPTADOS
Clasificados
BOCCIA
Fabián Espíndola (discapacidad PC, Sub-18 de Oberá)
Zaira Risko (discapacidad Motor, Sub-18, Jardín América)

TENIS DE MESA
Sub-10- Masculino: Marcos Muñoz (Puerto Rico); Antonio Wuriam (Oberá); Jesús Maidana (Posadas).

HOCKEY SEVEN
Sub-14- Femenino
Resultados:
El Soberbio 0– Posadas 7, Campo Ramón 1– Iguazú 1, El Soberbio 0– Campo Ramón 4, Iguazú 0– Posadas 5- El Soberbio 0– Iguazú 4, Posadas 6– Campo Ramón 0.
Posiciones finales: 1) Posadas; 2) Iguazú; 3) Campo Ramón; 4) El Soberbio

Sub-14- Masculino
Resultados: Posadas 0 – Campo Ramón 0, San Vicente 2- Esperanza 4, Posadas 8 – San Vicente 0, Esperanza 1– Campo Ramón 0, Posadas 4 – Esperanza 0, Campo Ramón 0 – San Vicente 1.
Posiciones finales: 1) Posadas; 2) Esperanza; 3) San Vicente; 4) Campo Ramón

Sub-16: Femenino
Jardín América 0 – Posadas 12, Eldorado 0 – Oberá 1, Jardín América 0 – Eldorado 1,Oberá 0 – Posadas 7, Jardín América 0 – Oberá 6, Posadas 12 – Eldorado 0
Posiciones finales: 1) Posadas; 2) Oberá: 3) Eldorado; 4) Jardín América

Sub-16 (Masculino)
Resultados
Posadas 0 – Esperanza 1, Jardín América 0– Oberá 1, Posadas 2–Jardín América 0, Oberá 2- Esperanza 2, Posadas 4– Oberá 1, Esperanza 4– Jardín América 0
Posiciones finales: 1) Esperanza; 2) Posadas; 3) Oberá; 4) Jardín América.

BÁSQUETBOL 5 X 5
Sub-15 (Femenino)
Resultados: Posadas 59 – Capioví 93, Oberá 32 – Posadas 53 y Capioví 49 – Oberá 27.
Posiciones finales: 1) Capioví; 2) Posadas; 3) Oberá .

Sub-17 (Femenino)
Resultados: Ruiz de Montoya 48 – Oberá 53, Posadas 95 – Ruiz de Montoya 15, Oberá 10 – Posadas 86.
Posiciones finales: 1) Posadas; 2) Oberá; 3) Ruiz de Montoya.

BÁSQUETBOL 3×3
Sub-14 (Femenino)
Resultados: Posadas 8 – Oberá 10, Capioví 7 – Eldorado 5, Posadas 9 – Eldorado 10, Capioví 8 – Oberá 1,Eldorado 7 – Oberá 4, Posadas 4 – Capioví 16.
Posiciones finales: 1) Capioví; 2) Oberá; 3) Eldorado; 4)-Posadas.