No aflojan en la punta

Dynamo goleó a Bajo Grande y sigue en lo más alto de la zona 1 con La Academia. Por su parte, El Decano se metió en zona de clasificación en el grupo 2, donde manda Torino.

05/10/2018 10:09


DUELO DE GOLEADORES. Ricardo Bajkovic, que marcó dos goles para Xanthus, intenta frenar a Gustavo Tabbia que convirtió tres goles para El Decano.

En el partido que dio inicio a la octava fecha del Torneo Clausura, Dynamo consiguió una gran victoria que lo regresa, al menos transitoriamente, a la cima de la zona 1.

El equipo conducido técnicamente por José Benítez se impuso con autoridad por 6 a 0 sobre Bajo Grande y de este modo alcanzó en lo más alto a La Academia, que juega mañana y puede cortarse solo arriba.

Si bien el primer período fue bastante parejo, donde los del bar quedaron 2 a 0 arriba producto de los goles anotados por Enzo Corvalán y Marcos Giménez, la mayor diferencia se vio en el complemento.
Allí, Dynamo mostró su mejor versión y terminó de liquidar el partido con otros dos goles de Corvalán y se sumaron Víctor Cantero y Leandro Blanco.

Por su parte, en otros de los duelos que tuvo lugar en las baldosas del club Brown, El Decano venció por un apretado 4 a 3 a Xanthus Informática para quedar a un paso de la zona de clasificación a los play off.

Gustavo Tabbia marcó la diferencia en la primera parte con tres goles para el conjunto de Juan Ramírez y Mario Maidana convirtió en la segunda mitad; mientras que Fabián Morcillo anotó el solitario tanto para Xanthus en la primera parte. En el complemento, en tanto, Ricardo Brajkovic convirtió dos goles para arrimar la cifra.

Hoy Piracambú se verá las caras con La 32-33 en el único duelo del día y mañana continuará la acción con los juegos de Virgen de Itatí vs. Roma, Santos vs. PSG, Virgen de Itatí vs. Malvinas, Villa Cabello vs. Azteca, Chapita vs. Chapecó y Fraternidad vs. La Academia.

Por su parte, el domingo se enfrentarán La Barra vs. Zenit Futsal, We United vs. Despensa Ino y Cobras vs. El Gaucho.

LO QUE VIENE

VIERNES 05/10 – CLUB BROWN
19.30, Piracambú vs. La 32-33

SÁBADO 06/10  - CLUB BROWN
13, Virge de Itatí vs. Roma
14, Santos vs. PSG Futsal
15, Virgen de Itatí vs. Malvinas
16, Villa Cabello vs. Azteca
17, Chapita vs. Chapecó
23.50, Fraternidad vs. La Academia


13, La Barra vs. Zenit
17, We United vs. Despensa Ino
23, Cobras vs. El Gaucho

Relacionadas