Juegos Misioneros, más finales en Posadas, Apóstoles y Eldorado

Más Finales Provinciales de los Juegos Deportivos Misioneros están programadas para el fin de semana.

29/09/2018 11:40


Hoy habrá una agenda nutrida en Eldorado, Apóstoles y Posadas. En el club Unión Cultural de Eldorado se jugará Pelota Paleta, a partir de las 14.

Entretanto, el predio Expo Yerba y el Parque Centenario, en Apóstoles, recibirán al Ciclismo de Montaña (desde las 11), Ciclismo de Pista (desde las 14) y Acuatlón (desde las 14).

Mientras que en Posadas, exactamente en el CePARD se desarrollarán cinco disciplinas: Judo, Esgrima, Lucha, Taekwondo y Karate.

Las actividades se extenderán de 9 a 17. Cerrando el fin de semana en el CePARD en donde competirá Patín Artístico, cuyo horario de inicio fue fijado para las 9.

Voley: Festejaron Alem y Jardín Los representantes de Jardín América y Alem, respectivamente, lograron la consagración en una jornada de 12 partidos que disfrutaron los ocho equipos de distintas zonas de la provincia que disputaron la definición en el CePARD (Posadas).

En la categoría Sub-15, participaron equipos de Wanda (zona 4), Jardín América (zona 3), Alem (zona 2) y Posadas (zona 1).

Paralelamente, de la división Sub-17 formaron parte los conjuntos de Puerto Esperanza (zona 4), Puerto Rico (zona 3), Alem (zona 2) y Posadas (zona 1).
A puro básquetbol

El miércoles pasado se disputó en Posadas la Final Provincial de Básquetbol, modalidad 5 vs. 5, categoría Sub-17, en el cual Posadas se consagró campeón.

En el primer juego, el equipo de Posadas venció al finalista de la zona 3, Puerto Rico por 84 a 77. A continuación, Oberá (zona 2) cayó ante Puerto Rico por 76-46; y, por último, Posadas a Oberá 80-50.

En tanto, el viernes se definieron los campeones en el basket 5 vs. 5, Sub-15 masculino y 3 vs. 3, en categorías Sub-14 y 16 masculino.

Al mismo tiempo, los consagrados lograron la clasificación a Mar del Plata, donde representarán a Misiones en los Juegos Nacionales Evita, del 22 al 27 de octubre.

En el club Tokio, la fina modalidad 5 vs. 5, en el cual la final fue entre Posadas y Oberá, con una definición totalmente abierta, luego de haber estado el juego bajo el control de los obereños. Aunque sufrieron un bajón en el rendimiento y el local se puso en juego sobre el final. Con un triple de Martínez, en los segundos finales, pasó al frente 63-61. Por otro lado, los torneos de la modalidad 3 vs 3 se jugaron en la Subsecretaría de Deporte Social Barrial (Córdoba ex 69).

En la categoría Sub-14, participaron los finalistas de Eldorado, Capioví, Campo Viera y Posadas. Mientras que en Sub-16, compitieron equipos de Capioví, Campo Viera y Posadas.

Resultados de las finales de esta semana

VOLEIBOL
SUB-15 FEMENINO
Posadas 0-Jardín América 2 (10-25/20-25)
Wanda 0- Alem 2 (12-25/11-25)
Posadas 2- Wanda 0 (25-14/25-11)
Alem 0- Jardín América 2 (11-25/12-25)
Posadas 1- Alem 2 (17-25/25-15/12-15)
Jardín América 2- Wanda 0 (25-4/25-4)
Posiciones finales: 1)Jardín América; 2) Alem; 3) Posadas; 4) Wanda

SUB-17 FEMENINO
Puerto Rico 0- Posadas 2 (24-26/14-25)
Esperanza 0- Alem 2 (12-25/11-25)
Puerto Rico 2- Esperanza 0 (25-10/25-15)
Alem 2- Posadas 0 (25-20/25-14)
Puerto Rico 0- Alem 2 (18-25/14-25)
Posadas 2- Esperanza 0 (25-15/25-10)
Posiciones finales: 1) Alem; 2) Posadas; 3) Puerto Rico; 4) Puerto Esperanza

BÁSQUETBOL 5X5.
SUB-17 -Masculino
Posadas 84- Puerto Rico 77
Puerto Rico 76- Oberá 46
Oberá 50- Posadas 80
Posiciones finales: 1) Posadas, 2) Puerto Rico y 3) Oberá.

BÁSQUETBOL 5×5
SUB15 masculino
Eldorado 44 – Oberá 54
Posadas 60 – Puerto Rico 56
Eldorado 58- Puerto Rico 60
Posadas 63- Oberá 62
Posiciones finales: 1) Posadas; 2) Oberá; 3) Puerto Rico; 4) Eldorado

BÁSQUETBOL 3 vs. 3
SUB14 MASCULINO
Posadas 11 – Eldorado 14
Capioví 15 – Campo Viera
Eldorado 13 – Campo Viera 7
Capioví 10 – Posadas 20
Posadas 13 – Campo Viera 11
Eldorado 17 – Capioví 10
Posiciones finales: 1) Eldorado; 2) Posadas; 3) Capioví; 4) Campo Viera

SUB16 MASCULINO
Campo Viera 13 – Capioví 16
Campo Viera 8 – Posadas 21
Capioví 10 – Posadas 21
Posiciones finales: 1) Posadas; 2) Capioví; 3) Campo Viera.

Relacionadas