Superliga: Vigliano no dirigirá la próxima fecha

El platense Mauro Vigliano no fue incluido en el sorteo arbitral para la séptima fecha, donde Diego Abal conducirá Lanús-River y Germán Delfino a Boca frente a Colón de Santa Fe.

24/09/2018 21:09


Según el sorteo realizado este lunes en el predio de Ezeiza de la AFA, que se adelantó por el paro general previsto para mañana, Vigliano no fue incluido al igual que Fernando Echenique, Fernando Espinoza, Néstor Pitana, Pablo Diaz, Nazareno Arasa, Pablo Dovalo, Héctor Paletta, Julio Barraza y Pedro Argañaraz.

Pero lo de Vigliano tomó otra notoriedad debido a que su actuación en el Boca-River no fue la mejor, con varias jugadas que despertaron las críticas de los hinchas, principalmente del “Xeneize”.

La primera acción desacertada del referí fue en el codazo de Edwin Cardona a Enzo Pérez, donde le mostró amarilla al colombiano en lugar de expulsarlo.

Después, en el segundo tiempo en una jugada controvertida donde primero Benedetto pidió penal de Montiel, y después con una mano de Ponzio en el área que interpretó como casual ante un remate de Tevez.

Más tarde hubo otra acción dentro del área donde Milton Casco se lleva puesto a Cristian Pavón pero Vigliano dejó seguir la acción.

Y sobre el final Scocco recibió una infracción de Cardona en el área y nuevamente el juez no cobró nada.

Designaciones
Viernes 28 de septiembre

18.45 Independiente – Tigre (Fox Sports) Árbitro: Fernando Rapallini Asistente 1: Ariel Scime Asistente 2: Diego Romero

21.15 Lanús – River (TNT Sports) Árbitro: Diego Abal Asistente 1: Javier Uziga Asistente 2: Andrés Barbieri

 

Sábado 29 de septiembre

13.15 San Lorenzo – Atlético Tucumán (Fox Sports) Árbitro: Ariel Penel Asistente 1: Gustavo Rossi Asistente 2: Alejo Castany

15.30 Rosario Central – San Martín de San Juan (TNT Sports) Árbitro: Nicolás Lamolina Asistente 1: Hernán Maidana Asistente 2: Alejandro Mazza

17.45 Estudiantes – Newell s (Fox Sports) Árbitro: Pablo Echavarría Asistente 1: Maximiliano Del Yesso Asistente 2: Julio Fernández

20.00 Argentinos – Racing (TNT Sports) Árbitro: Jorge Baliño Asistente 1: Juan Pablo Belatti Asistente 2: Diego Verlotta

 

Domingo 30 de septiembre

13.15 Patronato – Talleres (TNT Sports) Árbitro: Facundo Tello Figueroa Asistente 1: Marcelo Bistocco Asistente 2: Manuel Sánchez

15.30 Unión – Gimnasia (Fox Sports) Árbitro: Darío Herrera Asistente 1: Cristian Navarro Asistente 2: Martín Grasso

17.45 Belgrano – Huracán (TNT Sports) Árbitro: Hernán Mastrángelo Asistente 1: Lucas Germanotta Asistente 2: Roberto Reta

20.00 Boca – Colón (Fox Sports) Árbitro: Germán Delfino Asistente 1: Yamil Bonfá Asistente 2: Gerardo Carretero

 

Lunes 1° de octubre

19.00 Godoy Cruz – Defensa y Justicia (TNT Sports) Árbitro: Patricio Loustau Asistente 1: Diego Martin Asistente 2: Mariana De Almeida

21.15 San Martín de Tucumán – Banfield (Fox Sports) Árbitro: Andrés Merlos Asistente 1: Facundo Rodríguez Asistente 2: Damián Espinoza

21.15 Vélez – Aldosivi (TNT Sports) Árbitro: Silvio Trucco Asistente 1: Gabriel Chade Asistente 2: Juan Pablo Millenaar.

Fuente: Agencia de Noticias NA