Pasaje a play off

La sexta y última fecha de la fase clasificatoria del torneo Clausura infanto-juvenil se disputará este fin de semana.

22/09/2018 11:01


El Departamento de Fútbol Infanto-Juvenil, que funciona dentro de la estructura de la Liga Posadeña programó para esta jornada cerca de sesenta encuentros correspondientes a la última fecha de la fase regular del Clausura.

Los elencos clasificados pasarán a disputar los partidos de play-off (que serán ida y vuelta), por las Copas de Oro, Plata y Bronce. Los escenarios que serán sedes de los encuentros para este fin de semana serán las canchas de la Bartolomé Mitre, Club de Educación, Crucero del Norte, Jorge Gibson Brown, Atlético Candelaria, San Francisco y La Cantera. En esta ocasión tendrán jornada libras los grupos que completaron la fase regular y esperarán rivales de cara a los play-off, en las siguientes categorías y grupos: como por ejemplo el grupo B en la categoría Sub-17.

Como así también la categoría 2004 (Grupo A y B), 2005, 2006 y 2007 (Grupo B); 2009 (Grupo A) y 2010 (Grupo A y D). Una vez que se determinen las posiciones finales de cada una de las categorías del fútbol infanto juvenil posadeño en los grupos se sorteará el cruce de cada uno de ellos que lucharán luego por las distintas copas.

PROGRAMA TORNEO CLAUSURA – 6º FECHA

CANCHA MITRE
Hora Cat. Partido
9 S-17 Mitre vs. Villa Cabello
10:30 S-15 Mitre vs. La Picada
12 S-15 Mitre “B” vs. El Brete “B”
14:30 2006 Mitre vs. El Brete
15:30 2007 Mitre vs. La Picada
15:30 2008 Mitre vs. El Brete
16:30 2008 Mitre “C” vs. La Cantera “C”
16:30 2007 Mitre “B” vs. El Brete
17:30 2009 Mitre “B” vs. Brown
17:30 2010 Mitre vs. El Brete
18:30 2008 Mitre “B” vs. Guaraní “B”

CANCHA CANDELARIA
8:30 2008 Colectiveros vs Sporting
9:30 2007 Candelaria vs Ágil
10:30 2005 Colectiveros vs Garupaense
11:50 S-17 Garupá vs Sporting

CANCHA LA CANTERA
Cancha 1
9 S-17 Argentinos vs. La Cantera
10:40 2006 Argentinos vs. La Picada
12 2005 Argentinos vs. La Cantera
13:30 S-15 Argentinos vs La Cantera

Cancha 3
10 2007 Argentinos vs. La Cantera
10 2009 Argentinos vs. Guaraní “B”
11 2008 Argentinos vs. Huracán

CANCHA CRUCERO
13:00 2006 Crucero vs. Garupá
14:30 2007 Crucero vs. Colectiveros
15:30 2011 Crucero vs. El Brete
14:30 2008 Crucero vs. Garupá
15:30 2011 Crucero “B” vs. Huracán

CANCHA BROWN
8:30 S-15 J. G. Brown vs Huracán
9:50 2004 J. G. Brown vs La Picada
11:20 2005 J. G. Brown vs Mitre C
12:50 2006 J. G. Brown vs Huracán
14:30 2004 La Cantera B vs Mitre
15:50 2007 J. G. Brown vs Villa Cabello
16:50 2010 J. G. Brown vs La Picada
16:50 2011 J. G. Brown vs Estudiantes

DOMINGO 23:
CANCHA SAN FRANCISCO
Cancha 1
8:30 S-17 Guaraní vs Atl. Posadas
10 S-15 Guaraní vs Atl. Posadas
11:30 S-17 Guaraní B vs La Cantera “B”
13 S-15 Guaraní B vs Atl. Posadas “B”

Cancha 2
9 2004 Guaraní vs Atl. Posadas
10:10 2005 Guaraní vs Atl. Posadas
11:20 2006 Guaraní vs Atl. Posadas

Cancha 3
8:30 2008 Guaraní vs. Atl. Posadas
9:30 2011 Guaraní vs. Mitre
10:30 2010 Guaraní vs. Atl. Posadas
11:30 2007 Guaraní vs. Atl. Posadas

CANCHA CLUB EDUCACIÓN
Cancha 1
8 S-15 Guacurarí vs. Villa Cabello
9:20 2006 Estudiantes vs. La Cantera
10:30 2006 Guacurarí vs. Garupaense
11:40 2005 Guacurarí vs. Crucero

Cancha 2
8 2007 Guacurarí vs. Huracán
9 2008 Estudiantes vs. La Cantera
10 2011 La Picada vs. El Brete “B”
11 2008 Guacurarí vs. Garupaense
12 2010 Estudiantes vs. La Cantera

CANCHA CANDELARIA
8:30 S-15 Colectiveros vs. Sporting
9:50 2006 Colectiveros vs. Sporting
11:10 S-17 J. G. Brown vs. Huracán
12:40 2009 Huracán vs. Candelaria

Relacionadas