Si el tiempo los deja

Este fin de semana se jugarán más de ochenta partidos en distintas categorías por la quinta fecha del torneo infanto-juvenil.

15/09/2018 12:41


Aunque el tiempo pareciera ser el principal escollo a sortear, cientos de chicos y adolescentes se preparan para vivir un fin de semana a pura actividad.

Más de ochenta partidos fueron programados por el Departamento de Fútbol Infanto-Juvenil, que funciona de manera independiente al Consejo Directivo de la Liga.

Para la mayoría de las categorías los encuentros programados para este fin de semana representa la quinta fecha, segunda de las revanchas. Mientras que para las categorías más chicas, la 2001, será la segunda fecha con la realización de cinco partidos.

Los escenarios que serán sedes de los encuentros para este fin de semana serán las canchas de la Cantera, La Picada, Huracán, Colectiveros, Candelaria, Atlético Posadas y El Brete.

CORAZÓN VERDIRROJO. Jorge Gibson Brown, categoría 2008, junto a los profes antes de uno de los juegos por el Clausura.

PROGRAMA TORNEO CLAUSURA – 5º FECHA

SÁBADO 15/09
CANCHA DE LA CANTERA
Cancha 1

9:00, 2006 La Cantera vs. Mitre
10:10, 2006 La Cantera “B” vs. Villa Cabello
11:20, 2005 La Cantera vs. Mitre
12:30, 2005 La Cantera “B” vs. Brown “B”
13:40, 2005 Guaraní “B” vs. Mitre “B”

Cancha 2
9:00, 2004 La Cantera vs. La Cantera “B”
10:10, S-15 La Cantera vs. Mitre
11:30, S-17 La Cantera vs. Mitre
13:10, S-17 La Cantera “B” vs. Villa Cabello
14:50, S-17 Argentinos vs. Guaraní “B”
16:30, 2004 Brown “B” vs. Mitre

Cancha 3
9:00,  2010 La Cantera vs. Mitre
9:00, 2009 La Cantera vs. Guaraní
10:00,  2009 La Cantera “B” vs. Mitre “B”
10:00, 2008 La Cantera vs. Mitre
11:00, 2008 La Cantera “C” vs. Mitre “B”
11:00,  2007 La Cantera vs. Mitre “B”
12:00,  2010 Argentinos vs. Guacurarí

MOTIVADOS. La categoría 2010 Garupá Fútbol Club transita sus primeros pasos en los certámenes de la Liga.

CANCHA DE ATLÉTICO POSADAS
9:00,  2004 Atl. Posadas vs. Brown
10:20, 2006 Atl. Posadas vs. Argentinos
11:40, 2006 A. Posadas “B” vs. Argentinos “B”
13:00, S-17 Atl. Posadas vs. Brown
14:40, S-15 Atl. Posadas vs. Brown
16:10, S-15 Atl. Posadas “B” vs. Mitre “B”
17:40, 2006 Brown “B” vs. Mitre”B”

CANCHA DE LA PICADA
Cancha 1
9:00, 2008 La Picada vs. Guacurarí
9:00, 2011 La Picada vs. Crucero “B”
10:00, 2007 Villa Cabello vs. Mitre
10:30, 2011 Estudiantes vs. Crucero

Cancha 2
9:00, 2004 La Picada vs Guaraní
10:30, S-15 Villa Cabello vs. Sporting

CANCHA DE CANDELARIA
9:00, 2010 Garupá vs. Crucero
9:00, 2007 Candelaria vs. Crucero
10:00,  2008 Garupá vs. Sporting
10:00,  2009 Candelaria vs. Argentinos
11:10, 2004 Candelaria vs.Sporting

CANCHA DE COLECTIVEROS
Cancha 1
9:00, 2008 Colectiveros vs. Crucero
9:00, 2007 Colectiveros vs. Ágil
10:10, 2006 Colectiveros vs. Crucero
11:30, 2006 Garupá vs. Sporting

Cancha 2
9:00, 2004 Garupá vs. Mitre “B”
10:20, S-15 Colectiveros vs. Guacurarí
11:50, 2004 Guacurarí vs. Crucero
13:10, 2005 Colectiveros vs. Crucero

CANCHA DE EL BRETE
Cancha 1
9:30, 2010 El Brete vs. Estudiantes
9:30, 2010 Guacurarí “B” vs. Guaraní “B”
10:40, 2011 El Brete “B” vs. Guaraní
10:40, 2007 El Brete vs. Argentinos
11:50, 2007 Guaraní “B” vs. Crucero “B”

Cancha 2
9:00, S-15 El Brete “B” vs. Guaraní “B”
10:30, 2004 El Brete vs. Argentinos

CANCHA DE HURACÁN
Cancha 1
8:30, S-15 Huracán vs. Guaraní
10:00, 2007 Huracán vs. Guaraní
10:00, 2008 Huracán vs. Guaraní

TOMAN VUELO. Lo pequeños de la categoría 2011 de Atlético Huracán arrancaron el certamen la semana anterior.

DOMINGO 16/09 
CANCHA DE ATL. POSADAS
9:00, 2005 Atl. Posadas vs. Brown
10:20, 2007 Atl. Posadas vs. Guacurarí
10:20, 2008 Atl. Posadas vs. Argentinos
11:20, 2009 Atl. Posadas vs. Mitre
11:20, 2010 Atl. Posadas vs. Brown
12:20, 2007 A. Posadas “B” vs. La Cantera B”
12:20, 2008 Mitre “C” vs. Brown

CANCHA DE LA PICADA
Cancha 1
8:30, 2007 La Picada vs. Brown
8:30, 2010 Villa Cabello vs. Mitre “B”
9:30, 2006 La Picada vs.Colectiveros
10:40, S-17 La Picada vs. Argentinos
12:20, S-15 La Picada vs. Argentinos

CANCHA DE HURACÁN
Cancha 1
8:30, S-17 Huracán vs. Guaraní
10:10, S-17 Huracán “B” vs. Sporting
11:40, 2006 Huracán vs. Guacurarí

Cancha 2
9:00, 2010 Huracán vs. Guaraní
10:00, 2009 Huracán vs. Guaraní “B”
11:00, 2011 Huracán vs. Mitre

CANCHA DE EL BRETE
Cancha 1
9:00, 2008 El Brete vs. Estudiantes
9:00, 2009 Guacurarí vs. Crucero
10:10, 2007 El Brete “B” vs. Brown “B”
10:10, 2008 Garupaense vs. Brown
11:20, 2008 Garupaense “B” vs. Guaraní “B”
11:20, 2011 El Brete vs. Brown

Cancha 2
9:00, 2006 Garupaense vs. Brown
10:20, 2005 El Brete vs. Argentinos
11:40, 2005 Garupaense vs. Guacurarí
13:00, 2006 El Brete vs. Estudiantes

Relacionadas