Tiro Deportivo: donde pusieron el ojo…

En la sede del Tiro Federal Misiones se llevó a cabo el domingo pasado la final Provincial de Tiro Deportivo, clasificatorio para los Juegos Evita.

15/09/2018 10:29


En las categorías Sub-14 y 16 (femenino y masculino), con representantes de Apóstoles, Puerto Rico, Jardín América, Candelaria, Garupá y Posadas.

En el primer lugar se ubicó en categoría menores Fernando Da Rosa. Mientras que en Sub-14, los vencedores fueron Facundo Dowbuz y Diana Ferreyra, masculino y femenino, respectivamente.

En tanto, en Sub-16, Ezequiel Valenzuela y Daniel Tarnoski, se quedaron con el primer lugar.
La tabla clasificatoria incluye a todos los que alcanzaron un lugar para disputar la final en los Evita.

Los Juegos son una iniciativa del Ministerio de Deportes que se realiza en toda la provincia coordinando acciones con los ministerios de Educación y Salud, en conjunto con los 76 municipios y con las federaciones y/o asociaciones deportivas provinciales.

Sigue el fin de semana

Las finales de los Juegos Deportivos Misioneros que organiza el Ministerio de Deportes continuarán hoy.

En Posadas, las finales Optimist (en Urquiza y Tomás Guido) y Canotaje (Club Río Paraná), desde las 10. En tanto, Vóley de Playa a las 14.

El Bádminton (Club Gimnadis) será hoy, desde las 9, en Montecarlo. Y el evantamiento Olímpico (Gimnasio Akclis Box) se realizará en Oberá, desde las 10.

RESULTADOS

MENORES
1- Fernando Da Rosa con 110pts
2- Iván Velázquez con 65pts
3- Martín Andruchoviez con 54pts
4- Leandro Valerio con 18pts
5- Jonás Méndez con 13pts

SUB-14 MASCULINO
1- Facundo Dowbuz con 135pts
2- Jorge Miño con 122pts
3- Alejandro Melgarejo con 108pts
4- Kevin Pereyra con 81pts
5- Gonzalo Galván con 61pts

SUB-14 FEMENINO
1- Diana Ferreyra con 125pts
2- Fiorella Amarilla con 98pts
3- Alejandra Gabruski con 98pts
4- Luna Iess con 95pts
5- Abril Talaveral con 79pts

SUB-16 MASCULINO
1- Ezequiel Valenzuela con 130pts
2- Lucas Iess con 117pts
3- Fabricio Rolón con 96pts
4- Luciano González con 92pts
5- Santiago Ferreyra con 91pts

SUB-16 FEMENINO
1- Daniela Tarnoski con 126pts
2- Yésica Aquino con 112pts
3- Rita Silva con 109pts
4- Yuliana Chapay con 107pts
5- Juliana Pereyra con 103pts

Relacionadas