Eldorado: los últimos juegos pendientes

La Liga de Eldorado reprogramó los partidos atrasados que se suspendieron el pasado fin de semana.

08/09/2018 10:28

Tras la suspensión de la actividad del pasado fin de semana por las malas condiciones del tiempo, el Consejo Directivo de la Liga Oficial de Fútbol de Eldorado reprogramó para hoy y mañana los últimos partidos pendientes del Torneo Apertura 2018 de Divisiones Inferiores, los cuales definirán las posiciones finales de cada una de las categorías.

La acción arrancará esta tarde en Puerto Esperanza, donde Barrio Obrero recibirá en su Estadio a Unión Cultural y Deportiva Eldorado en las categorías Sub-14 y Sub-16. El primero de los encuentros comenzará a las 14.30.

Mientras que se agrega el cotejo entre Guaraní A y Deportivo Victoria en Sub-16, el cual se desarrollará en último turno.

La actividad proseguirá mañana en la Capital del Trabajo, donde en el Estadio de Sportivo Eldorado se darán una serie de partidos en diferentes divisiones.

A partir de las 13.30 abrirán el local y Oro Verde en Sub-14, mientras que luego se enfrentarán, por la misma categoría, Unión Cultural A y Guaraní A. En tercer turno, en tanto, Sportivo volverá a salir a escena, esta vez en Sub-16, frente a Atlético Nueve de Julio. El cierre de jornada será con el clásico entre el Deportivo Vicov y Huracán de Montecarlo en Sub-18.

Los últimos encuentros pendientes de la fase clasificatoria se concretarán el martes en el Estadio “Benjamín ‘Papi’ Vera”, donde desde las 15 chocarán en Sub-12 Unión Cultural C y Huracán, en tanto que luego lo harán Unión Cultural B y Unión de Montecarlo en Sub-16. Por último se enfrentan Unión Cultural y Guaraní B en Sub-18.

Cumplidos todos estos pendientes, el Consejo Directivo de la Liga programará los partidos de ida de las semifinales, los cuales se jugarían durante la próxima semana.

LO QUE VIENE – PENDIENTES

HOY 08/09
ESTADIO B° OBRERO (PUERTO ESPERANZA)
13:30, B° Obrero vs Unión Cult. B (Sub-14)
15, B° Obrero vs Unión Cultural A (Sub-16)
16:15,Guaraní A vs Dep. Victoria (Sub-16)

DOMINGO 09/09
ESTADIO SPORTIVO ELDORADO
13:30,Sp. Eldorado vs Oro Verde (Sub-14)
15, Unión Cultural A vs Guaraní A (Sub-14)
16:30, Sp. Eldorado vs Nueve de Julio (Sub-16)
18, Dep. Vicov vs Huracán (M)

MARTES 11/9
ESTADIO ATLÉTICO GUARANÍ
15, Unión Cultural C vs Huracán (Sub-12)
16, Unión Cultural B vs Unión (Sub-16)
17:30, Unión Cultural vs Guaraní B (Sub-18)