La punta cambió de manos

En la zona 2, Piracambú alcanzó un nuevo triunfo y saltó a la cima, al menos hasta que se complete la fecha. En el grupo 1, Zenit y We United siguen arriba.

07/09/2018 10:34

METE SEGUNDA. Santiago Obregón de Xanthus Informática pisa el acelerador y deja en el camino a un rival de La 32-33. Fue triunfo de los azules.

En el marco de la cuarta fecha del Torneo Clausura de la última categoría de APoFuSa, Piracambú alcanzó una nueva victoria y destronó a Chapita de la zona 2, al menos hasta que se complete este episodio.

Los de verde fueron claros ante El Granate, equipo que no la pasa muy bien en el certamen, y se impusieron por un claro 3 a 1.

La victoria es muy importante para este conjunto ya que, además de mantener su invicto y ser el líder transitorio, mete presión a Chapita, que para recuperar su lugar en el tope de la tabla debe vencer mañana a las 23 a Santos.

Además, en otro de los juegos que se desarrolló el pasado martes en el Club Brown, también correspondiente a esta zona, Xanthus Informática y La 32-33 igualaron en dos tantos, resultado que no le sirvió mucho a ni uno de los conjuntos.

Pablo y Santiago Obregón marcaron los tantos del conjunto guiado por Ricardo Brajkovic; mientras que igualaron el trámite para los de la chacra, Pablo González y Lucas Pereyra.

Al cierre de esta edición se enfrentaban El Gaucho vs. Malvinas y Villa Cabello vs. San Patricio B. En tanto que la jornada tendrá continuidad hoy con dos encuentros.

A las 15, Virgen de Itatí se verá las caras con Despensa Ino; mientras que a las 23, se disputará el mencionado juego entre Chapita y Santos.

El domingo saldrán a escena los lideres del grupo 1. A las 16 Zenit irá con Dynamo y más tarde, a las 21, We United se cruzará con La Academia. Además esta jornada contará con los siguientes partidos: Roma vs. Cobras, a las 14; Bajo Grande vs. Virgen de Fátima (15), Azteca vs. Chapecó Futsal (17) y el cierre de este cuarto capítulo estará a cargo de Torino vs. PSG.

LO QUE VIENE

HOY 07/09 - CLUB BROWN
19.30, Porto vs. El Decano

SÁBADO 08/09 - CLUB BROWN
15, Virgen de Itatí vs. Despensa Ino
23, Chapita vs. Santos

DOMINGO 09/09 - CLUB BROWN 
14, Roma vs. Cobras
15, Bajo Grande vs. Virgen de Fátima
16, Dynamo vs. Zenit
17, Azteca vs. Chapecó
21, La Academia vs. We United
23, Torino vs. PSG