Fin de semana largo para ponerse al día

El torneo Oficial que organiza la Liga de Eldorado se pondrá al día mañana y el lunes con varios partidos pendientes.

18/08/2018 12:33

La Liga Oficial de Fútbol de esta ciudad aprovechará al máximo el fin de semana largo para poner al día definitivamente el Torneo Apertura 2018 de Divisiones Inferiores, donde la actividad se concentrará exclusivamente en la Capital del Trabajo y tendrá varios cruces para no perderse.

La acción arrancará mañana en el Estadio del Club Atlético y Deportivo Oro Verde, donde el local abrirá la jornada enfrentando a Atlético Guaraní B en Sub 14. A continuación, por su parte, Barrio Obrero de Puerto Esperanza visitará en el mismo escenario a Guaraní A en Sub 16 y Unión de Montecarlo en Sub 14.

Pasando al Estadio “Benjamín ‘Papi’ Vera” del Club Atlético Guaraní, la actividad arrancará a las 12:30 con el duelo entre Sportivo Eldorado y San Martín de Colonia Wanda, quiénes se cruzarán en las divisiones Sub 14 y 16.

Luego se dará el gran cruce entre los representativos A y B de Guaraní en Sub 18, mientras que el cierre estará a cargo de la categoría Sub 12 de la “Franja” y Unión Cultural y Deportiva Eldorado.

En el mismo escenario de la Zona Oeste de Eldorado, pero el lunes, UCDE hará las veces de local y enfrentará a Deportivo Vicov en Sub 14 y 16, mientras que también lo hará en Sub 12 con Guaraní B y en Sub 16 (Equipo B) con Atlético Nueve de Julio.

Con el desarrollo de estos juegos el certamen se pondrá al día y quedará la décima y última fecha para definir a los últimos clasificados de cada división.

Hoy no habrá actividad, ya que tanto Guaraní como Unión Cultural será partícipes de la jornada amistosa y solidaria que se desarrollará en esta ciudad con la visita del primer equipo de Crucero del Norte. Ambos clubes se enfrentarán en los partidos preliminares.

LO QUE VIENE – PENDIENTE

DOMINGO- 19/08
Estadio Club Atlético Guaraní
12:30,Sp. Eldorado vs San Martín (Sub-14)
13:45, Sp. Eldorado vs San Martín (Sub-16)
15:15, Guaraní A vs Guaraní B (Sub-18)
17,Guaraní A vs Unión Cultural B (Sub-12)

Estadio Club Oro Verde
14, Oro Verde vs Guaraní B (Sub-14)
15:15, Guaraní A vs Barrio Obrero (Sub-16)
16:30, Unión (M) vs Barrio Obrero (Sub-14)

LUNES 20/08
Estadio Club Atlético Guaraní
12:30, Unión Cultural B vs Nueve de Julio (Sub-16)
14, Unión Cultural A vs Vicov (Sub-16)
15:30, Guaraní B vs Unión Cultural A (Sub-12)
16:45, Unión Cultural A vs Vicov (Sub-14)