La Copa en propias manos

La Liga Posadeña de Fútbol a través de su Departamento de Fútbol Infantil entregó los trofeos a los campeones, subcampeones, goleadores y valla menos vencida del Apertura. El club Brown albergó la ceremonia en donde los chicos tuvieron su reconocimiento.

04/08/2018 10:56


Tal como se había ocurrido en el inicio de la temporada del fútbol infantil, el miércoles pasado se llevó a cabo, nuevamente en el club Brown, la entrega de los trofeos a los destacados en el torneo Apertura que organizó el Departamento de Fútbol Infantil.

Entre los presentes se pudo observar al Ministro de Deportes, Rafael Eugenio Morgenstern; el presidente de la Liga Posadeña, Nelson Catelli; el titular del Departamento de Infantiles, Silvio Alvarenga y los otros integrantes del organismo liguista que trabaja en el fútbol infantil.

Con sus respectivas indumentarias y las banderas de sus clubes, los chicos se fueron acomodando en el terreno de juego para recibir el ansiado trofeo que acredita los logros alcanzados en el certamen.

Todos los trofeos, fueron adquiridos con recursos propios del Departamento Fútbol Infantil. Para destacar, el gran acompañamiento de padres y del público en general. Por otra parte, se comunicó que el torneo Clausura arrancará el fin de semana del 11 y 12 de agosto siempre y cuando los clubes presentan la documentación requerida como ser el Seguro y la Lista de Buena Fe, requisitos excluyentes para todos los equipos y categorías.

ESTADISTICA APERTURA 2018

VALLA MENOS VENCIDA
2010: Alexander Fauferman (El Brete)
2009: Martín Arevalos (La Cantera)
2008: Juan Jose Spachuk (Guacurarí)
2007: Agustín Mareco (Guaraní)
2006: Domingo Ferreira (Sporting)
2005: Jeremías Oliveira (Mitre A)
2004: Joel Vega (Brown A)
Sub-15: Mauricio Sánchez (Colectiveros)
Sub-17: Fabián Núñez (Atl.Posadas)

GOLEADORES
Sub-17: Alejandro Ortigoza (Huracán ) 13 goles
Sub-15: Lautaro Sosa (Sporting) 15 goles
2004: Elías Zeppe (Crucero) 13 goles
2005: Marcos Prestes (Guacurarí) 11 goles
2006: Germán Pinto (Garupá) 13 goles
2007: Miklas Kluka (Guaraní) 9 goles
2008: Alessandro Guenin ( Guaraní) 9 goles
2009: Miguel García (La Cantera) 8 goles
2010: Leandro Alvarez (El Brete) 3 goles
(*) Estadísticas: Departamentos Inferiores de la Liga.

LOS CAMPEONES

CATEGORÍA 2010

Copa de Oro
Campeón: Guaraní Antonio Franco “A”

Copa de Plata
Campeón: Atlético Posadas

CATEGORÍA 2009

Copa de Oro
Campeón: La Cantera

 

Copa de Plata
Campeón: Crucero del Norte

Copa de Bronce
Campeón: Andrés Guacurarí

 

CATEGORÍA 2008

Copa de Oro
Campeón: Andrés Guacurarí

Copa de Plata
Campeón: Deportivo El Brete

Copa de Bronce
Campeón: Atlético La Picada

CATEGORÍA 2007

Copa de Oro
Cameón: Crucero del Norte

Copa de Plata
Campeón: Jorge Gibson Brown

Copa de Bronce
Campeón: Atlético Posadas

CATEGORÍA 2006

Copa de Oro
Campeón: La Cantera

Copa de Plata
Campeón: Guaraní Antonio Franco “A”

CATEGORÍA 2005

Copa de Oro
Campeón: Guaraní Antonio Franco

Copa de Plata
Campeón: Atlético Posadas

CATEGORÍA 2004

Copa de Oro
Campeón: Jorge Gibson Brown “A”

Copa de Plata
Campeón: Guaraní Antonio Franco

Copa de Bronce
Campeón: Bartolomé Mitre “B”

CATEGORÍA SUB-15

Copa de Oro
Campeón: Atlético Posadas

Copa de Plata
Campeón: Andrés Guacurarí

CATEGORÍA SUB-17

Copa de Oro:
Campeón: Bartomomé Mitre

Copa de Plata:
Campeón: Huracán “A”
(*) Oficializado por el Departamento de Fútbol Infantil

Relacionadas