Vibrante, emotiva, pareja, caliente y con un excelente marco de público. Así fueron las tres series finales del torneo Apertura en la División de Honor entre Telecentro Tacuarí y Plastimí Futsal.
Telecentro terminó quedándose con el título en la definición desde el punto del penal tras el 3-3 del tiempo reglamentario y el alargue.
Casi siete años pasaron de aquel último título que había alcanzado el elenco “telefónico”.
El 2011 fue un año a pura cosecha de logros, pues había ganado el torneo de Verano, el Apertura y frente a Los Facheros, el 16 de diciembre de 2011 (al que derrotó por 5-3) se había quedado con el Clausura, en la categoría A, pues la División de Honor se instauró recién en el 2017.
Jorge Vera, Bruno Briñocoli, Jorge Galeano, Daniel Solís, el entrenador Juan Pablo Godoy y el ayudante técnico Eduardo “Ety” Pawluszek (en aquel entonces arquero titular) son algunos de los sobrevivientes de aquel increíble team, que había ganado todo.
En la actualidad a los nombres citados se agregaron otros como Hernán Clavero, Lucas Szychowski, Sebastián Duarte, Santiago Verón, Nicolás Rojas, Gonzalo Irrazabal, Tomás Kottvich y Gustavo Melnik (el delegado ante APoFuSa), que aportaron talento, sacrificio y trabajo a un equipo que quiere escribir de ahora en más su propia historia.
Los telefónicos volvieron a festejar y le quitaron el invicto a Plastimí, que en la modalidad CAFS nunca había perdido, pero además le cortaron una racha de tres títulos al hilo, pues había logrado el Apertura (2016). Apertura y Clausura (2017), desde que retornó a las competencias de APoFuSa.
¡Salud campeón!, a disfrutar del logro y trabajar para mantenerse siempre peleando en lo más alto.
LO QUE VIENE – 4º FECHA
LUNES 20-08 – CLUB BROWN
14, La 32-33 vs. Chapecó Futsal (D)
15, Zenit vs. Virgen de Itatí (D)
16, Porto FC vs. Azteca Futsal (D)
17, Dental Centro vs. Ref. Dylan (C)
18, El Sheva vs. Sigma Futsal (C)
22, M. Pim-Pollo vs. Ñupy (B)
22.50, Cinco Caldas vs. El Rejunte (B)
23.40, Olimpia vs. La Franja (B)
MARTES 21-08 – CLUB BROWN
19, La Barra vs. WE United (D)
20, Lub. Andrés vs. Río Uruguay (C)
21, Plastimí vs. Los Amigos (DH)
22, El Verde FC vs. Agencia 226 (A)
23, Universitarios vs. Dist. Blanc (A)
00, Chapita Futsal vs. San Patricio “B” (D)
MIÉRCOLES 22-08 – CLUB BROWN
22, Cocacolero vs. Águilas (DH)
22.50, Los Vascos vs. 9 de Julio (A)
23.40, Radio Parque vs. Los Abuelos (B)
JUEVES 23-08 – CLUB BROWN
19, El Granate vs. El Decano (D)
20, La Frate vs. Malvinas (D)
21, Zona Nea vs. Ref. Dylan (C)
22, Plastimí vs. Gambeta Futsal (DH)
23, México 86 vs. Newell’s Futsal (DH)
00, Exa 250 vs. Sigma Futsal (C)
VIERNES 24-08 – CLUB BROWN
19.30, Torino FC vs. Blancos (D)
20.30, Villa Cabello vs. Misiones Futsal (D)
21.30, Tel. Tacuarí vs. Villa Urquiza (DH)
22.30, Los Amigos vs. Posadas Futsal (DH)
23.30, Tijuana vs. Itakuá (A)
SÁBADO 25-08 – CLUB BROWN
13.15, Exa 250 vs. Los Abuelos (Juv.)
14, C.A Villa Urquiza vs. Dental Centro (C)
15, Los Vecinos vs. Villa Blosset (B)
16, Xanthus vs. Porto FC (D)
17, Desp. Ino vs. Virgen de Fátima (D)
18, Yaguareté vs. Metrópolis (C)
19, Apoc vs. Cinco Caldas (Fem.)
20, Luz y Fuerza vs. El Verde FC (Fem.)
21, Fachinal Futsal vs. Sp. Fátima (B)
22, Equipo Rojo vs. Def. De Villa Urquiza (B)
23, El Tiro Futsal vs. Calypso (B)
DOMINGO 26-08 – CLUB BROWN
12.30, Quaranta vs. Cinco Caldas (Juv.)
13.15, El Granate vs. Zenit Futsal (Juv.)
14, Aut. Roly vs. San Patricio “A” (C)
15, Bajo Grande vs. Cobra Futsal (D)
16, Dynamo Futsal vs. La Academia (D)
17, El Gaucho vs. Roma FC (D)
18, Piracambú vs. PSG Futsal (D)
19, Azteca Futsal vs. Santos FC (D)
20, Las Abuelas vs. San Patricio (Fem.)
21, Sanca Futsal vs. La Vecchia (C)
22, Santa ana vs. Itatí Futsal (C)
23, El Sheva vs. Murciélagos FC (D)